曹洞宗(そうとうしゅう)宗務所(しゅうむしょ)は、包括宗教法人『曹洞宗』の地方における宗務を適正かつ円滑に処理し、必要な事項を定めるために、全国に66ヶ所に設置されています。
 そのうちの一つである『曹洞宗島根県第二宗務所』は島根県東部(安来市、松江市、雲南市、出雲市、仁多郡、飯石郡、隠岐郡)の約200ヶ寺の曹洞宗寺院を所管しています。役職員の任期は一期四年となっています。
 また、所管内を10に区分けした各教区(宗務所直轄地を含む)の活動を統括する他、宗務所護持会、宗務所寺族会、宗務所婦人会、いずも曹洞宗青年会、両本山の護持と管内寺院宗侶の親睦を目的とした雲国両山会、梅花流詠讃歌の雲国師範会などの関連団体と連携しています。(参照:曹洞宗の機構
 「宗務所会館」は、平成18年7月7日に落成。宗務所執務室の他、法堂では宗務所の関連行事が多く厳修されています。

page_shumujo_img-01

現・宗務所役職員

宗務所長

(宗務所の最高責任者です)

青木 壯文(松江市 福正寺住職)

副所長

(所長を補佐し、必要に応じて任務を代行します)

楫野 光範(安来市 法雲寺住職)

教化主事

(宗務所における布教教化に関する事業を担当します)

板倉 省吾(松江市 宗淵寺副住職)

庶務主事

(宗務所における事務全般、連絡調整を担当します)

菊川 清治(松江市 長寿寺住職)

人権擁護推進主事

(宗務所における人権に関する諸案件を担当します)

山口 完爾(出雲市 東白寺住職)

梅花主事

(宗務所における梅花流詠讃歌の活動を担当します)

大野 道源(松江市 安養寺住職)

書記

(宗務所の活動全般を補佐します)

上野 泰裕(松江市 法船寺住職)

DSC03255

書記

 

佐野 晃孝(奥出雲町 高禅寺住職)

宗務所執務帖

 

その他の役職(敬称略)

  • 第一教区長 村上 正光(安来市 安養寺住職)※宗務所会議長
  • 第二教区長 浪花 秀明(松江市 蓮光寺住職)
  • 第三教区長 星野 秀暢(松江市 竜昌寺住職)
  • 第四教区長 石川 正伸(松江市 本覚寺住職)
  • 第五教区長 千葉 琢道(出雲市 妙相寺住職)
  • 第六教区長 渡部 修綱(出雲市 法海寺住職)※教区長連絡協議会 会長
  • 第七教区長 恒松 道保(出雲市 本願寺住職)
  • 第八教区長 堀江 晴俊(雲南市 洞光寺住職)
  • 第九教区長 佐野 孝山(雲南市 宗圓寺住職)
  • 第十教区長 鳥屋尾 修康(松江市 禅覚寺住職)
  • ■宗務所布教師
  • 第一教区 佐瀬 宏洋(安来市 松源寺住職)
  • 第九教区 西古 孝志(雲南市 養善寺副住職)
  • ■梅花流宗務所講師
  • 第一教区 藤原 玄聖(安来市 観音寺住職)
  • 第三教区 諏訪 文哉(松江市 洞光寺住職)
  • 第三教区 佐藤 良元(松江市 龍覚寺住職)
  • 第九教区 吉長 雅昭(雲南市 長寿寺住職)
  • ■青少年教化員
  • 第一教区 原 知昭(安来市 宗見寺住職)
  • 第一教区 若槻 光哉(安来市 萬松院住職)
  • 第一教区 中村 裕光(安来市 妙楽寺住職)
  • 第一教区 村上 壮樹(安来市 安養寺副住職)
  • 第二教区 森田 大裕(松江市 弘長寺副住職)
  • 第二教区 糸賀 一峰(松江市 雲松寺住職)※ホームページ協力員
  • 第三教区 澤 真樹(松江市 宗泉寺徒弟)
  • 第三教区 田中 俊彰(松江市 浄心寺副住職)
  • 第三教区 西尾 清文(松江市 竜雲寺住職)※ホームページ協力員
  • 第四教区 金子 健雄(松江市 全隆寺副住職)※ホームページ協力員
  • 第四教区 村上 充峰(松江市 龍徳寺住職)
  • 第五教区 野村 篤人(出雲市 観音寺住職)※ホームページ協力員
  • 第六教区 和田 晶隆(出雲市 荘厳寺住職)※ホームページ協力員
  • 第七教区 糸賀 太道(出雲市 観知寺住職)※ホームページ協力員
  • 第七教区 伊藤 隆邦(出雲市 浄行寺住職)
  • 第八教区 窪田 幸正(雲南市 正福寺住職)
  • 第八教区 千葉 哲之(奥出雲町 總光寺住職)※ホームページ協力員
  • 第八教区 森井 宗淳(奥出雲町 妙楽寺住職)
  • 第九教区 佐藤 大貫(雲南市 善福寺住職)※ホームページ協力員
  • 第十教区 津戸 俊一(松江市 龍源寺住職)※ホームページ協力員
  • ■人権擁護推進協力員
  • 第一教区 小村 修司(安来市 仲仙寺住職)
  • 第二教区 糸賀 一峰(松江市 雲松寺住職)
  • 第三教区 諏訪 文哉(松江市 洞光寺住職)
  • 第四教区 小川 正明(松江市 常福寺住職)
  • 第五教区 堀江 俊孝(出雲市 上乗寺住職)
  • 第六教区 重栖 良豊(出雲市 常福寺住職)
  • 第七教区 紹慶 公雄(出雲市 高野寺住職)
  • 第八教区 徳江 良弘(奥出雲町 惣安寺住職)
  • 第九教区 原 真栄(雲南市 壽福寺住職)
  • 第十教区 勝部 英宏(松江市 円通寺住職)
  • ■宗務所布教に関する諮問委員会
  • 第一教区 佐瀬 宏洋(安来市 松源寺住職)
  • 第一教区 中川 浄明(安来市 国正寺住職)
  • 第二教区 森田 裕光(松江市 弘長寺住職)
  • 第六教区 野津 雅史(出雲市 常光寺住職)
  • 第八教区 杉原 顕道(雲南市 光明寺住職)
  • 第九教区 吉長 雅昭(雲南市 長寿寺住職)
  • 第九教区 西古 孝志(雲南市 養善寺副住職)
  • 第十教区 梶田 宗芳(松江市 吉祥寺住職)
  • ■宗務所寺族会
  • 会 長 村上 由美(第一教区 安養寺)
  • 副会長 諏訪 美子(第三教区 洞光寺)※庶務
  • 副会長 浜口 君枝(第四教区 吉祥寺)※会計
  • 理 事 浪花 真由美(第二教区 了知寺)
  • 理 事 長永 法子(第五教区 西光寺)
  • 理 事 和田 紀子(第六教区 荘厳寺)
  • 理 事 紹慶 智子(第七教区 高野寺)
  • 理 事 三輪 洋子(第八教区 太林寺)
  • 理 事 吉長 寿子(第九教区 長寿寺)
  • 理 事 朝倉 美恵子(第十教区 常徳寺)
  • 監 事 吉田 晴美(第四教区 萬福寺)
  • 監 事 岡崎 由紀子(第五教区 永泉寺)
  • ■宗務所護持会
  • 会 長  若月 康男    (第八教区 晋叟寺檀信徒)
  • 副会長  渡部 修綱    (第六教区長 法海寺住職)
  • 副会長  芝原 恭一    (第九教区 善福寺檀信徒)
  • 事業部員 仲井 邦義    (第一教区 地福寺檀信徒)
  • 事業部員 
  • 会計部員 木村 勝彦    (第三教区 全龍寺檀信徒)
  • 会計部員 玉木 公秀    (第五教区 永昌寺檀信徒)
  • 所報部員 井田 博之    (第六教区 潮音寺檀信徒)
  • 所報部員 泉  和之    (第七教区 宝願寺檀信徒)
  • 研修部員 石倉 茂美    (第十教区 常徳寺檀信徒)
  • 監 事  鳥屋尾 修康(第十教区長 禅覚寺住職)
  • 監 事  中林  孝       (第八教区 光明寺檀信徒)
  • ■いずも曹洞宗青年会
  • 会 長   伊藤 隆邦(第七教区 浄行寺住職)
  • 副会長   大野 道源(第四教区 安養寺住職)
  • 副会長   原  知昭(第一教区 宗見寺住職)
  • 事務局   佐野 晃孝(第八教区 高禅寺住職)
  • 事務局会計 中村 裕光(第一教区 妙楽寺住職)
  • 監 事   田中 俊彰(第三教区 浄心寺副住職)
  • 監 事   西古 孝志(第九教区 養善寺副住職)
  • 企画委員長 森井 宗淳(第八教区 妙楽寺住職)
  • 組織広報委員長 糸賀 太道(第七教区 観知寺住職)
  • ボランティア委員長 藤島 義信(第一教区 長見寺住職)
  • ■宗務所婦人会
  • 会長・評議員 奈良井 糸栄(第一教区仲仙 寺)
  • 副会長 堀江 照子(第八教区 洞光寺)
  • 副会長 谷岡 美栄子(第八教区 洞光寺)
  • 幹 事 江角 英子(第七教区 十楽寺)
  • 幹 事 春日 邦子(第七教区 十楽寺)
  • 評議員 村上 友代(第六教区 日光寺)
  • 理 事 山崎 文子(第一教区 仲仙寺)
  • 理 事 持田 美也子(第二教区 西城寺)
  • 理 事 持田 美佐子(第二教区 西城寺)
  • 理 事 吉田 まりえ(第六教区 西光寺)
  • 理 事 井田 好美(第六教区 西光寺)
  • 理 事 江角 英子(第七教区 十楽寺)
  • 幹 事 春日 邦子(第七教区 十楽寺)
  • 理 事 堀江 照子(第八教区 洞光寺)
  • 理 事 谷岡 美栄子(第八教区 洞光寺)
  • 理 事 原 真佐子(第九教区 寿福寺)
  • 監 事 原 真佐子(第九教区 寿福寺)
  • 監 事 小藤 加津子(第一教区 安養寺)
ページトップに戻る